作收益分配
百分百节能为代理商提供三种核心合作模式,各有特点,可根据客户具体情况灵活选择:
表格
| 合作模式 | 资金投入 | 收益周期 | 风险程度 | 适合客户类型 |
|---|
| 设备销售模式 | 少 | 短(3-6个月) | 低 | 资金充裕的大型企业 |
| EPC总包模式 | 中 | 中(6-12个月) | 中 | 需要一站式解决方案的客户 |
| EMC合同能源管理 | 多 | 长(5-10年) | 较低 | 希望零投资的各类客户 |
这三种模式覆盖了市场上95%以上的客户需求,大大提高了项目成交率。根据EMCA中国节能协会节能服务产业委员会的统计数据,目前EMC模式占比已达到52%,成为行业主流模式。
代理商在实际操作中,应根据以下因素选择合适的合作模式:
资金实力:资金充裕的客户可选择设备销售或EPC模式
节能意识:节能意识强但资金紧张的客户推荐EMC模式
决策流程:决策流程长的国企、上市公司更倾向EMC模式
支付习惯:倾向一次性付款的选择设备销售,倾向分期付款的选择EPC或EMC
项目规模:大型项目(500kW以上)适合EMC模式,可分散资金压力
节能效益:节能效益好、回收期短的项目优先选择EMC模式
技术难度:技术复杂、需要长期运维的项目选择EPC或EMC模式
回款保障:客户信誉好、回款有保障的选择EPC或EMC模式
资金实力:资金充裕的代理商可多做EMC项目,获取长期收益
风险偏好:风险偏好低的代理商多做设备销售,风险偏好高的多做EMC
团队能力:团队能力强的可多做EPC和EMC项目,团队能力弱的从设备销售起步
发展阶段:起步阶段以设备销售为主,发展成熟后增加EPC和EMC比例
设备销售模式是指代理商将百分百节能的余压发电设备直接销售给客户,赚取设备差价的商业模式。这是最传统、最简单的合作模式。
操作流程:
客户开发与需求挖掘
现场勘察与数据收集
技术方案设计与报价
合同谈判与签订
发货与到货验收
安装指导与调试
验收与尾款收取
售后服务
百分百节能实行三级价格体系,确保各级代理商利益:
表格
| 代理级别 | 出厂价基础 | 折扣率 | 实际出厂价 |
|---|
| 省级代理 | 100% | 90% | 90% |
| 市级代理 | 100% | 95% | 95% |
| 区级代理 | 100% | 100% | 100% |
市场指导价:出厂价的1.6-2.0倍,代理商可根据市场情况在指导价范围内灵活定价。
以一个典型的125kW余压发电设备销售项目为例:
设备出厂价(市级代理):95万元
运输费用:2万元
安装指导费用:3万元
营销费用:5万元
总成本:105万元
毛利润:55万元
毛利率:34.4%
净利润率:25%左右
对比传统工业设备销售10%-15% 的净利润率,余压发电设备销售的利润优势十分明显。
优势:
回款快:通常发货前收取80%货款,验收后收取20%尾款,资金周转快
风险低:收款后交易基本完成,后续风险小
操作简单:不需要复杂的项目管理和长期运维
团队要求低:不需要专业的项目管理和运维团队
劣势:
利润空间相对较小:相比EPC和EMC模式,毛利率较低
一次性收益:没有后续持续收益
客户门槛高:需要客户一次性拿出大笔资金,决策难度大
竞争激烈:简单模式容易被竞争对手模仿,价格战风险高
EPC(Engineering, Procurement, Construction)总包模式是指代理商为客户提供设计、采购、施工、安装调试一体化服务,赚取工程总包利润的商业模式。
操作流程:
客户开发与需求挖掘
现场勘察与数据收集
技术方案设计与报价
投标与合同签订
详细设计与设备采购
土建施工与设备安装
系统调试与试运行
竣工验收与尾款收取
质保期服务
EPC项目的收益分配采用"成本+利润分成"模式:
设备成本:由总部按代理商级别对应的出厂价提供
施工成本:土建、安装、电气等施工费用
设计成本:方案设计、施工图设计等费用
管理成本:项目管理、差旅等费用
其他成本:税费、保险等
具体分配比例根据项目规模、技术难度等因素协商确定,项目越大,代理商分成比例越高。
以一个典型的3×125kW EPC总包项目为例:
总利润:150万元
总部利润:97.5万元(65%)
代理商利润:52.5万元(35%)
代理商利润率:9.5% (按合同总价)
虽然按合同总价的利润率不高,但考虑到代理商主要投入是客户开发和项目管理,资金投入较少,投入产出比仍然很高。
优势:
利润空间较大:相比设备销售模式,总利润额更大
客户粘性强:提供全流程服务,客户关系更稳固
竞争壁垒高:需要较强的项目管理能力,竞争对手难以模仿
品牌展示好:总包项目更容易树立品牌形象
劣势:
项目周期长:通常需要6-12个月,资金占用时间长
风险较高:需要承担项目实施风险,如施工质量、工期延误等
团队要求高:需要专业的项目管理、施工管理团队
资金压力大:需要垫付部分项目资金
EMC(Energy Management Contract)合同能源管理模式是指由总部或代理商全额投资,为客户实施节能改造,在合同期内与客户分享节能收益,合同期满后设备无偿移交给客户的商业模式。
操作流程:
客户开发与需求挖掘
现场勘察与数据收集
节能诊断与效益测算
方案设计与EMC方案报价
合同谈判与签订
项目融资与资金落实
设备采购与工程施工
系统调试与试运行
节能量检测与确认
节能收益分享(持续5-10年)
合同期满设备移交
EMC项目的收益分配是该模式的核心,通常采用"阶梯式分成"模式:
表格
| 合同年度 | 客户分成比例 | 投资方分成比例 |
|---|
| 第1-3年 | 20% | 80% |
| 第4-6年 | 30% | 70% |
| 第7-10年 | 50% | 50% |
这种阶梯式分成模式的优势在于:
前期投资方分成比例高,加快资金回收
后期客户分成比例提高,提高客户积极性
总体收益均衡,双方都能获得合理回报
在投资方的分成中,总部与代理商再按约定比例分配:
具体比例根据项目资金来源、代理商贡献等因素协商确定。
以一个典型的125kW EMC项目为例,进行详细的收益测算:
装机容量:125kW
实际发电量:100kW(平均)
年运行时间:8000小时
年发电量:80万度
电价:0.6元/度
年节能总收益:48万元
表格
| 年度 | 总节能收益 | 客户分成(20%-50%) | 投资方分成(50%-80%) | 总部分成(投资方的65%) | 代理商分成(投资方的35%) |
|---|
| 第1年 | 48万元 | 9.6万元(20%) | 38.4万元(80%) | 24.96万元 | 13.44万元 |
| 第2年 | 48万元 | 9.6万元(20%) | 38.4万元(80%) | 24.96万元 | 13.44万元 |
| 第3年 | 48万元 | 9.6万元(20%) | 38.4万元(80%) | 24.96万元 | 13.44万元 |
| 第4年 | 48万元 | 14.4万元(30%) | 33.6万元(70%) | 21.84万元 | 11.76万元 |
| 第5年 | 48万元 | 14.4万元(30%) | 33.6万元(70%) | 21.84万元 | 11.76万元 |
| 第6年 | 48万元 | 14.4万元(30%) | 33.6万元(70%) | 21.84万元 | 11.76万元 |
| 第7年 | 48万元 | 24万元(50%) | 24万元(50%) | 15.6万元 | 8.4万元 |
| 第8年 | 48万元 | 24万元(50%) | 24万元(50%) | 15.6万元 | 8.4万元 |
| 第9年 | 48万元 | 24万元(50%) | 24万元(50%) | 15.6万元 | 8.4万元 |
| 第10年 | 48万元 | 24万元(50%) | 24万元(50%) | 15.6万元 | 8.4万元 |
| 合计 | 480万元 | 168万元 | 312万元 | 202.8万元 | 109.2万元 |
这就是EMC模式最吸引人的地方:代理商主要投入是客户开发,一旦项目落地,可以持续获得5-10年的收益,真正实现"一次开发,多年收益" 。
优势:
客户门槛低:客户零投资、零风险、零维修,决策容易
长期稳定收益:一个项目可以获得5-10年的持续收益
客户粘性极强:长期合作关系,客户几乎不会流失
竞争壁垒高:需要资金实力、技术能力和项目管理能力,门槛高
总收益高:虽然每年收益不高,但长期累计收益远超其他模式
劣势:
资金需求大:需要总部或代理商投入大量资金
收益回收慢:需要3年左右才能收回投资,资金占用时间长
项目周期长:从开发到收益结束长达10年以上,管理复杂
存在一定风险:客户经营风险、节能效益风险等
对于一些大型复杂项目,可以采用EPC+EMC混合模式:
模式说明:
优势:
降低项目总投资,减轻资金压力
代理商可以获得部分即时收益,缓解现金流压力
降低客户一次性投入,提高成交率
兼顾短期收益和长期收益
适用场景:
投资规模较大的项目(500kW以上)
客户有一定资金但又不想全额投资
项目土建工程占比较高
与融资租赁公司合作,创新推出融资租赁模式:
模式说明:
由融资租赁公司购买设备,租赁给客户使用
客户支付租金,租期结束后设备归客户所有
代理商获得销售佣金和后续服务收益
优势:
进一步降低客户资金压力
代理商快速回款,资金周转快
风险由融资租赁公司承担,代理商风险低
收益分配:
代理商获得设备销售价的5%-8% 作为佣金
后续运维服务收益100% 归代理商
利用政府节能补贴政策,创新政府补贴+EMC模式:
模式说明:
优势:
加快投资回收,降低投资风险
提高客户节能意愿,项目更容易推进
政府背书,项目可信度更高
结算流程:
合同签订后,客户支付30% 预付款,代理商同步向总部支付30% 货款
发货前,客户支付50% 提货款,代理商同步向总部支付50% 货款
验收合格后,客户支付20% 尾款,代理商同步向总部支付20% 货款
结算周期:
保障措施:
结算流程(按工程进度付款):
合同签订后,客户支付10%-20% 预付款
主要设备到货后,客户支付30%-40% 进度款
安装完成后,客户支付20% 进度款
调试验收合格后,客户支付20%-30% 进度款
质保期满(通常1年)后,客户支付10% 质保金
内部分割:
保障措施:
严格按照工程进度付款,控制风险
保留10%质保金,确保工程质量
建立项目资金专户,专款专用
结算周期:
结算流程:
每月25日,双方共同抄表,确认当月发电量和节能量
次月5日前,出具《月度节能量确认单》,双方签字确认
每季度末,汇总本季度节能量和节能收益
投资方开具发票,客户支付节能收益款
总部与代理商进行内部分成结算
保障措施:
销售返利:
每年3月份,核算上一年度销售完成情况
核算完成后10个工作日内,将返利支付给代理商
返利可以现金形式支付,也可以抵扣货款
其他奖励:
季度奖励:每季度结束后15个工作日内结算
年度奖励:每年3月份,与销售返利同步结算
专项奖励:项目结束后10个工作日内结算
为帮助代理商更好地选择合作模式,我们对三种模式的收益进行综合对比:
表格
| 对比维度 | 设备销售 | EPC总包 | EMC合同能源管理 |
|---|
| 单项目毛利润 | 中 | 高 | 最高 |
| 收益持续时间 | 一次性 | 一次性 | 5-10年 |
| 资金投入 | 少 | 中 | 多 |
| 资金周转速度 | 快 | 中 | 慢 |
| 风险程度 | 低 | 中 | 较低 |
| 团队要求 | 低 | 中 | 高 |
| 年投资回报率 | 25%-30% | 30%-40% | 30%-50% |
| 长期总收益 | 低 | 中 | 高 |
结论:
为帮助代理商最大化收益,提出以下优化建议:
起步阶段(第1年) :设备销售70%,EPC20%,EMC10%
发展阶段(第2-3年) :设备销售50%,EPC30%,EMC20%
成熟阶段(第3年以后) :设备销售30%,EPC30%,EMC40%
优化营销费用,提高投入产出比
加强项目管理,控制项目成本
提高团队人效,降低人力成本
目标:净利润率提高5个百分点
百分百节能为代理商提供了设备销售、EPC总包、EMC合同能源管理三种核心合作模式,以及多种创新混合模式。每种模式都有其特点和适用场景,代理商应根据自身实力、客户情况、项目特点,灵活选择最合适的合作模式。
核心要点总结:
设备销售模式:回款快、风险低、操作简单,适合起步阶段
EPC总包模式:利润空间大、客户粘性强,适合发展阶段
EMC合同能源管理:长期稳定收益、总收益高,适合成熟阶段
收益分配公平合理:代理商最高可获项目利润的40%
结算机制完善:确保收益及时、安全兑现
中国节能协会专家指出:"未来节能服务行业的竞争,本质上是商业模式的竞争。谁能创新商业模式,谁就能在竞争中占据主动。"百分百节能提供的多种合作模式,正是为了帮助代理商在不同发展阶段选择最适合的商业模式,实现快速发展。
我们相信,通过合理选择合作模式,优化资源配置,代理商一定能够实现收益最大化,与百分百节能共同成长,共创节能事业的美好未来!